cahors recherche informations
a cahors livres art

À Cahors, des livres d'art
et des livres politiques
a cahors gambetta tout retourné
Stéphane
Ternoise

Contact

A Cahors

Michel Roumegoux député élections législatives juin 2007 à Cahors


photos de cahors Ebook des photos de Cahors . A regarder et lire.




Lot (1ère circonscription)
Monsieur Michel Roumegoux

Est né le 10 janvier 1948 à Figeac ( Lot )





Le député sortant sera opposé à Dominique Orliac, au deuxième tour des élections législatives

L’enjeu n’est plus national : l’UMP sera majoritaire



L’enjeu doit donc être local : citoyen plutôt de gauche, je voterai contre la candidate déjà conseillère générale et conseillère régionale et membre du PRG, le parti présidé par Jean-Michel Baylet (la dépêche du midi).


Que ce second tour soit une manière de dire NON à la politique ANTI CULTURELLE de monsieur Gérard Miquel, de la politique de dilapidation de l’argent public (le siège du conseil général)


Je voterai donc Michel Roumegoux.



Stéphane TERNOISE





Cette page est une présentation générale, je vous conseille Questions au député

TRAVAUX PARLEMENTAIRES

Question(s) posée(s) par le député

Proposition(s) de loi et de résolution dont le député est auteur ou cosignataire


Rapport(s) présenté(s) par le député


Intervention(s) en séance publique depuis le 20 janvier 2004



ADRESSE : Casier de la Poste, Palais Bourbon,
75355 Paris 07 SP

· Permanence parlementaire, 234 Rue Victor Hugo,

46000 Cahors

Téléphone : 05 65 35 15 55

Télécopie : 05 65 22 15 05

Adresse électronique

INFORMATIONS GÉNÉRALES


Circonscription d'élection : Lot (1ère)

Groupe politique : Union pour un Mouvement Populaire

Profession : Vétérinaire

MANDATS ET FONCTIONS À L'ASSEMBLÉE NATIONALE


ÉLU le 16/06/2002

Date de début de mandat : 19/06/2002 ( élections générales )

Membre de la commission des affaires économiques

Vice-Président du groupe d'études sur la construction et le logement

Vice-Président du groupe d'études sur la Pierre naturelle, le granit et les matériaux de construction

Vice-Président du groupe d'études sur la Trufficulture

Président du groupe d'amitié entre la France et le Mali

Vice-Président du groupe d'amitié entre la France et le Turkménistan

Secrétaire du groupe d'amitié entre la France et Botswana


Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie

ANCIENS MANDATS LOCAUX :

· AU Conseil municipal de Cahors

Du 20/03/1989 au 18/06/1995 ( Membre )

Du 19/06/1995 au 18/03/2001 ( Membre )

Du 19/03/2001 au 02/01/2003 ( Maire )

· AU Conseil général du Lot

Du 30/03/1992 au 22/03/1998 ( Membre du Conseil général )

Du 23/03/1999 au 21/08/2002 ( Membre du Conseil général )

SUPPLÉANTE du député : madame Arlette Feixa


Son Numéro de place occupée en 2007 dans l'hémicycle : 377





Ajouter un commentaire lotois


- info (avis 589), du 9 mars 2014 à 23 : 19 :
- Local (avis 590), du 7 décembre 2013 à 11 : 31 : TOTAL des dépenses ordinaires, 231,7111 71 TOTAL des Receltes facultatifs 12,888 07 (1)

Accueil Cahors 
-
Le webmaster écrivain... 



La page suivante : -valentre (Espace Valentré - Allées des Soupirs) (pas forcément même thème)




Photos,
livres
(papier et numérique)
sur Cahors
livre sur cahors

Livres et photos 
.
.

cahorscd 2008


Toutes les photos du site 
.

Cahors... Les vidéos
Ternoise parle aux cadurciennes et cadurciens...
La chaîne cadurcienne sur Youtube :